Geschichten zwischen Meer und Bodden

Das Ostseebad Ahrenshoop ist nicht nur ein beliebtes Urlaubsziel für Erholungsuchende und Kreative. Als ehemalige Künstlerkolonie, Grenzort zwischen Mecklenburg und Pommern sowie Kulturbund-Standort in der DDR hat das Dorf viele Geschichten zu erzählen.

Im Audioguide Ahrenshoop werden Historie und Wirkungsstätten vereint: Begleiten Sie den Pommernherzog Bogislav VI. in seinem Kampf gegen die Handelsvormacht der Hanse. Erfahren Sie vom Chronisten C. J. F. Peters über die Ausmaße der gewaltigen Sturmflut im Jahr 1872 oder lauschen Sie den Kindheitserinnerungen der Heimatschriftstellerin an die unbeschwerte Zeit der jungen Künstlerkolonie. Im folgenden Beispiel hören Sie von dem Maler Paul Müller-Kaempff und dessen Erinnerungen an seinen ersten Sommer im kleinen Dorf Ahrenshoop.
  1. 01 - Paul Müller-Kaempff entdeckt Ahrenshoop Audioguide Ahrenshoop 3:33
  2. 21 - Friedhof & Schifferkirche Audioguide Ahrenshoop 4:19

Mobil erleben

Im Audioguide Ahrenshoop hören Sie von großen Plänen, kuriosen und dramatischen Ereignissen sowie Konflikten, die bis in die Gegenwart andauern – lebendig eingesprochen von professionellen Sprechern und verpackt in einer App für Ihr Smartphone. Verändern Sie die Perspektive und erkunden Sie Ahrenshoop individuell, komfortabel sowie nach eigenem Tempo!
 
 

Partner

Verlauf

04.07.2018 - Audioguide Ahrenshoop 1.1: Architektur zwischen Tradition und Moderne
  • 3 neue Stationen zum Thema Architektur (Lichtblick Kunstmuseum, Tradition im Kunstkaten, Friedhof & Schifferkirche)
  • Info-Punkte für die Kurverwaltung Ahrenshoop und die Zimmervermittlung Meerfischland
  • Technische Verbesserungen

06.03.2017 - Audioguide Ahrenshoop 1.0
  • 18 Geschichten zu den Themen Natur, Gesellschaft, Geschichte & Kunst
  • über 60 Minuten Spielzeit
  • eingesprochen von 15 Sprechern
  • Panorama-Fotos
  • Einfache, intuitive Bedienung
  • GPS-Navigation
  • Keine Internetverbindung nötig

Danksagung

Ein Dank geht an:
Andreas Geitmann (Programmierer / simutron.de), Andreas Sparberg (Erzähler / sparberg.de), Bettina Berg (Gerhard-Marcks-Haus Bremen), Christoph Gottschalch (Sprecher / christophgottschalch.de), Claudia Keilig (Meerfischland / meerfischland.de), Danny Arndt (Grafiker), Désirée Holzerland (Lektorin), Felix Hamann (Idee, Grafiker), Florian Walter (Sprecher, florian-walter.com), Gabriele Kalweit (Sprecherin), Georg Haufler (Sprecher), Hannes Sternkiker (Sprecher), Hans-G. Pawelcik (Verlag Atelier im Bauernhaus), Jenny Burmeister (Grafikerin), Maria Keilig (Meerfischland / meerfischland.de), Marion Schael (Kunstmuseum Ahrenshoop / kunstmuseum-ahrenshoop.de), Martin Wehrmann (Sprecher / wehrmann-broadcasting.de), Moritz Brendel (Sprecher / moritzbrendel.de), Patrick Todenhagen (Sprecher), Peter Grützmann (Tontechniker / petemusik.de), Robert Rausch (Sprecher / robert-rausch.de), Roland Völcker (Kurverwaltung Ahrenshoop), Sandra-Uma Schmitz (Sprecherin), Stefan Kalweit (Sprecher), Stella Peters (Sprecherin / stellapeters.de), Stephanie Oertel (Germanisches Nationalmuseum), Wolf-Peter Arand (Author, Sprecher / wolf-peterarand.blogspot.com), Wolfgang Kalweit (Sprecher).